COVID-19 /  Уровень коронавирусной угрозы в Великобритании повышен до четвертого

В ближайшие дни NHS England может объявить режим чрезвычайной ситуации в связи с COVID-19. В минувшее воскресенье уровень коронавирусной угрозы в стране по рекомендации главного врача Великобритании и национального медицинского директора NHS уже повышен до четвертого.

Четвертый уровень угрозы означает, что динамика распространения коронавируса высока и давление на NHS увеличивается очень быстро. Последний раз такой уровень опасности в Великобритании объявлялся весной 2021 года.

Агентство безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) предупредило, что даже если новый омикрон-штамм вызывает менее серьезное заболевание, чем дельта, его быстрое распространение может в ближайшее время привести к госпитализации до 5000 человек в день. Эпидемиолог Нил Фергюсон еще пессимистичнее: он считает, что на деле количество госпитализаций может быть вдвое больше.

В этих условиях ожидается, что в ближайшие несколько дней NHS England объявит о режиме чрезвычайной ситуации. Это приведет не только к большей централизации принятия решений, но и, в частности, к отмене многих рутинных операций и врачебных приемов, не связанных с COVID-19. Терапевты в условиях ЧС сосредоточатся на вакцинации и сократят количество личных контактов с пациентами.

Глава службы NHS Providers Крис Хопсон сказал, что служба здравоохранения уже «испытывает значительно более высокое давление, чем когда-либо было в это время года». И добавил, что его «поразило, как много руководителей [больниц] с большим стажем работы называют ситуацию самым значительным и продолжительным периодом давления, с которым они когда-либо сталкивались в своей карьере». Также специалисты волнуются, что новая волна коронавируса может наложиться на традиционный зимний подъем заболеваемости — пик распространения омикрона, как ожидается, придется на период с начала до середины января.

Фото: Pietro Recchia / SOPA Images/Sip / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: