Политика /  От Бориса Джонсона требуют новых объяснений в связи с partygate

Поводом для очередных вопросов к премьер-министру стали фотографии с вечеринки на Даунинг-стрит 13 ноября 2020 года, опубликованные ITV News. Они свидетельствуют, что на ней был и Борис Джонсон. По крайней мере, один из участников той вечеринки получил штраф от полиции, однако премьер оштрафован не был.

Четыре опубликованные фотографии сделаны, как утверждает IT News, 13 ноября 2020 года на вечеринке по случаю ухода из администрации главы отдела коммуникаций Ли Кейна. На одном из снимков, предположительно, запечатлен Борис Джонсон с бокалом в руке. Рядом с ним — стол, заставленный едой, бутылками с вином и другими напитками.

На момент съемки в Англии действовал второй коронавирусный локдаун, запрещавший собираться в помещении компаниями более двух человек, за исключением случаев, когда в этом была «разумная необходимость» исходя из рабочих целей. Ранее, отвечая в парламенте на вопрос, имело ли место такое мероприятие, премьер сказал, что нет и что все правила локдауна соблюдались. Объяснений теперь требуют не только от него, но и от полиции, которая не оштрафовала Джонсона за присутствие на той вечеринке, хотя известно, что она расследовалась и, по меньшей мере, одному из ее участников штраф был выписан.

Новые фотосвидетельства нарушений правил локдауна администрацией премьера и им лично опубликованы в преддверии выхода полной версии отчета Сью Грей, расследовавшей вечеринки на Даунинг-стрит. Оппозиционные партии требуют, чтобы он был опубликован полностью и без купюр.

Фото: ITV News

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: