Культура

6 главных выставок этой зимы, которые пройдут в Лондоне

07.01.2022Юлия Карпова

Новый год в музеях и галереях Лондона начинается с крупнейших выставок — от автопортретов Ван Гога в The Courtauld Gallery до скульптур Луизы Буржуа в Hayward Gallery. Какие из них нельзя пропустить? И куда стоит заранее заказать билеты? Делимся паролями и явками с теми, кто тоже любит искусство.

Ретроспектива Фрэнсиса Бэкона в Королевской академии художеств
Когда: 29 января – 17 апреля

В 1991 году ирландский художник Фрэнсис Бэкон написал загадочную картину с изображением быка – пронзительное размышление о быстротечности жизни, ставшее его последней работой. Вскоре после завершения картины, в возрасте 82 лет, Бэкон скончался. Но о двухметровом полотне, хранящемся в частной коллекции, стало широко известно только в 2016 году. Теперь же его впервые представят британской публике – картина станет частью крупной выставки-ретроспективы в Королевской академии искусств, которая откроется в конце января и будет посвящена развитию творчества Бэкона. В частности, экспозиция расскажет о неизменном увлечении художника-экспрессиониста животными и попробует ответить на вопрос, почему фигуры зверей едва отличимы от изображений людей на его полотнах. 

Автопортреты Ван Гога в галерее Курто
Когда:
3 февраля – 8 мая 

В след за триумфальным открытием после длительной реставрации галерея Курто объявила насыщенную событиями программу на 2022 год. В мае в музее откроется выставка «Эдвард Мунк: Шедевры из Бергена», но перед этим в залах галереи представят более 15 автопортретов Винсента Ван Гога – от тех, что были созданы в первые годы жизни художника, до одной из последних работ. «Говорят, что трудно познать себя, — писал он своему брату Тео, — но и рисовать себя нелегко». В экспозицию выставки войдут как известный «Автопортрет с забинтованным ухом», так и «Автопортрет с палитрой», написанный во время пребывания художника в приюте для душевнобольных в Провансе в 1889 году.

Скульптуры Луизы Буржуа в Hayward Gallery
Когда: 9 февраля – 15 марта

Имя американского скульптора и художницы Луизы Буржуа часто фигурирует в списках главных женщин в искусстве ХХ века. Одна из ее наиболее известных и масштабных работ «Мама» (Maman) – паук из стали и мрамора высотой почти девять метров – стала первой скульптурой, украсившей Турбинный зал галереи Тейт Модер после его открытия в 2000 году. На выставке-ретроспективе художницы, которая запланирована в Hayward Gallery этой зимой, можно будет познакомиться с другими работами Буржуа, в том числе, с объектами, выполненными из текстиля. Возможно, менее известными, но не менее впечатляющими.

Жизнь и творчество Беатрикс Поттер в Музее Виктории и Альберта
Когда: 12 февраля – 25 сентября

«Жили-были четыре маленьких кролика, и звали их Флопси, Мопси, Хлопкохвост и Питер», – так начинается «Сказка о Кролике Питере» – первая из любимых сказок Беатрикс Поттер. В феврале этого года все желающие смогут присоединиться к кролику и его друзьям в музее Виктории и Альберта, где пройдет большая выставка, посвященная жизни и творчеству известной британской писательницы. Среди экспонатов обещают показать личные вещи Поттер, рукописи книг и первые красочные иллюстрации к ним. Кстати, иллюстрации для сказок писательница создавала самостоятельно, за что ее книги полюбили и взрослые, и дети.

Студии известных художников в Whitechapel Gallery
Когда: 16 февраля – 29 мая 

Новый проект галереи Whitechapel будет посвящен мастерским великих художников, которые жили в течение последних 100 лет – от Пикассо и Матисса до Уорхола и современных художников, таких как Рони Хорн и Керри Джеймс Маршалл. Выставка объединит более 100 работ (картины, скульптуры, инсталляции и фильмы), а также коллекционеров из Африки, Австралии, Южной Азии, Китая, Европы, Японии, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки. Специально воссозданные интерьеры некоторых студий позволят окунуться в атмосферу, в которой создавалось искусство, и ближе познакомиться с фигурами художников.

Выставка «Сюрреализм без границ» в Тейт Модерн
Когда: 24 февраля — 29 августа

Сальвадор Дали, Марсель Дюшан, Андре Бретон и Рене Магритт были не единственными представителями сюрреализма в живописи. Более чем за сто лет движение, которое они прославили на весь мир, вышло далеко за пределы своих парижских корней и превратилось в глобальное явление. Убедиться в этом можно будет на выставке «Сюрреализм без границ», которая откроется в феврале этого года в галерее Тейт Модерн. Как отмечают кураторы, экспозиция будет исследовать разнообразный мир сверхъестественного – от Токио до Мехико, от Буэнос-Айреса до Каира.

Обложка: Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: