Музыка /  Альбомы Адель и Эда Ширана стали самыми популярными в Британии в 2021 году

По данным звукозаписывающего лейбла BPI, новые пластинки Адель и Эда Ширана только в Британии прослушали в прошлом году более 500 млн раз. А в спину этим исполнителя дышит старая добрая классика.

Четвертый альбом Адель под названием «30» вышел в ноябре 2021 года и только за первую неделю разошелся тиражом 262 000 копий. А сингл Эда Ширана Bad Habits стал самым продаваемым в 2021 году. Третье место в списке BPI занял новый альбом Voyage легендарной группы ABBA.

Примечательно, что в первой десятке самых популярных пластинок — добрая треть давно знакомой классики. Так, на пятом месте в списке самых продаваемых и транслируемых альбомов 2021 года оказалась пластинка, выпущенная 40 лет назад: Greatest Hits by Queen, включающая такие треки, как Bohemian Rhapsody и We Will Rock You. На восьмом месте — альбом Элтона Джона Diamonds, выпущенный в 2017 году и включающий его лучшие песни с 1970 по 2016 годы. Следующую за ним строчку занял альбом Fleetwood Mac 50 Years — Don’t Stop, вышедший в 2018 году. 

Из новичков в первой десятке британских чартов американская певица Оливия Родриго и британский рэпер Дейв. Всего же за последний год 180 артистов достигли знаковой отметки в 100 млн прослушиваний в Великобритании. В целом потребление записанной музыки в Великобритании выросло за год на 2,5%.

Фото: AIex Todd / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: