Традиции /  Более 500 000 человек подписали петицию о лишении Тони Блэра рыцарского звания

В первый день 2022 года стало известно, что бывший премьер-министр Великобритании Энтони Блэр станет кавалером ордена Подвязки — старейшего и самого высокого рыцарского ордена Англии. Эта новость многими встречена в штыки.

На сайте Change.org набирает ход петиция, призывающая лишить Блэра этой почести. В документе, который подписали уже более 500 тыс. человек, говорится, что бывший лидер лейбористов и глава британского правительства с 1997 по 2007 годы нанес «непоправимый ущерб как конституции Соединенного Королевства, так и самой структуре национального общества». 

Несмотря на количество подписей, портал Parliament.uk отклонил рассмотрение петиции, объяснив это тем, что прошения о «почестях или назначениях» там не принимаются. А это значит, что Палата общин вряд ли рассмотрит этот вопрос.

Орден Подвязки был учрежден в 1348 году королем Эдуардом III. Помимо него основателями ордена стали еще 24 рыцаря. Это правило сохранилось до наших дней: действующими кавалерами и дамами ордена Подвязки могут быть не больше 24 человек, не считая суверена, членов британской королевской семьи и иностранных монархов, — новые орденоносцы появляются только после смерти бывших.

По уставу ордена, его кавалеров и дам выбирает лично британский монарх, не советуясь с правительством. В этом году этой чести помимо Тони Блэра удостоена баронесса Валери Амос — экс-заместитель Генсекретаря ООН, бывший Верховный комиссар Великобритании в Австралии и бывший лидер Палаты лордов. После этих назначений еще три ордена остаются на данный момент вакантными.

Несмотря на то, что звание кавалера ордена Подвязки пожизненное, за всю историю существования ордена из него были исключены 40 членов, признанных недостойными этой чести.

Фото: Tommy London / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: