Культура

Итоги премии «Золотой глобус»: лучший фильм – драма «Власть пса»

10.01.2022Редакция

Сегодня ночью в Лос-Анджелесе скромно объявили итоги «Золотого глобуса»: вместо привычной церемонии вручения наград с красной дорожкой и прессой, организаторы мероприятия выложили имена победителей в Твиттере. Рассказываем, какие фильмы и актёры были удостоены премии.

В этом году церемония прошла за закрытыми дверями калифорнийского отеля «Беверли-Хилтон» из-за обвинений жюри в коррупции и дискриминации. Поэтому результаты премии публиковались в режиме реального времени – фильмы и актеров-победителей объявили в социальных сетях «Золотого глобуса».

Нетфликсовская драма «Власть пса» (The Power of the Dog), главную роль в которой исполнил актер Бенедикт Камбербэтч, получила награды в трех номинациях – «Лучший фильм», «Лучший режиссер»(Джейн Кэмпион) и «Лучший актер второго плана» (Коди Смит-Макфи). Лучшим драматическим актером стал Уилл Смит, сыгравший в фильме «Король Ричард», а лучшей драматической актрисой – Николь Кидман, исполнившая роль Люсиль Болл в драме «В роли Рикардо».

В номинации «Лучший комедийный фильм» победу забрал нашумевший ремейк «Вестсайдская история», снятый Стивеном Спилбергом. Кроме того, лучшей актрисой в категории стала Рейчел Зеглер, а лучшей актрисой второго плана – Ариана ДеБос. Звание лучшего комедийного актера получил Эндрю Гарфилд за роль в мюзикле «Тик-так… БУМ!».

Среди телевизионных наград первенство забрал сериал «Наследники» от HBO, лучшей комедией стал сериал «Хитрости», а лучшим мини-сериалом — «Подземная железная дорога».

Среди других победителей в номинациях:

Лучший сценарий к фильму: Кеннет Брана («Белфаст»).

Лучший анимационный фильм: «Энканто».

​Лучшая оригинальная песня из фильма: «No Time to Die» («Не время умирать»).

Лучший саундтрек к фильму: Ханс Циммер («Дюна»).

Лучший актер в драматическом сериале: Джереми Стронг («Наследники»).

Лучшая актриса в драматическом сериале: ЭмДжей Родригес («Поза»).

Лучший актер в комедийном сериале: Джейсон Судейкис («Тед Лассо»).

Лучшая актриса в комедийном сериале:Джин Смарт («Хитрости»).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: