Королевская семья /  Объявлена программа празднования 70-летия правления Елизаветы II

Букингемский дворец опубликовал полную программу торжеств по случаю платинового юбилея правления Елизаветы II, который отмечается в этом году.

6 февраля 2022 года королева Елизавета II станет первым в истории британским монархом, который правит 70 лет. Главные торжества в честь этой даты пройдут в июне. Жителей Великобритании ждут четырехдневные выходные — со 2 по 5 июня.

На 2 июня запланирован масштабный парад войск, в котором примут участие более 1400 солдат, 400 музыкантов и 200 лошадей. В тот же день по всей стране, на Нормандских островах, на острове Мэн и на заморских территориях Великобритании, в том числе в столицах стран Содружества, в честь платинового юбилея зажгутся маяки. 

3 июня в соборе Святого Павла пройдет служба в честь Дня благодарения. А на следующий день в Букингемском дворце состоится главная вечеринка платинового юбилея. Попасть на нее смогут, в том числе, и представители общественности — нужно только подать заявку на розыгрыш билетов. Имена исполнителей, которые выступят на шоу, не разглашаются, но известно, что это будут главные мировые звезды.

Ну а в воскресенье, 5 июня, британцев пригласят принять участие в Большом юбилейном обеде и народных гуляниях. Обещаны уличные артисты, театральные и музыкальные постановки, выступления цирков, а также «передовые визуальные технологии».

Впрочем, много всего будет проходить и до главных празднеств. Так, 10 января стартует конкурс «платиновых пудингов». Все желающие могут придумать свой рецепт десерта и посвятить его Елизавете II. Финалистов будет оценивать специальная экспертная комиссия. Рецепт-победитель будет доступен широкой публике, а сам пудинг можно будет попробовать во время праздничных мероприятий.

А с 12 по 15 мая в Виндзорском замке пройдет грандиозное 90-минутное шоу с участием более тысячи артистов, также 500 лошадей. Участники шоу отправят публику в путешествие по истории Британии от Елизаветы I до наших дней.

Наконец, в июле в Букингемском дворце, Виндзорском замке и Холирудском дворце будут представлены три экспозиции, посвященные вступлению королевы на престол, ее коронации и юбилеям.

Фото: Amanda Rose / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: