Новости /  Риши Сунак заявил о предстоящей реформе по математике в школах Англии

Риши Сунак выступит с заявлением о готовящейся «математической реформе» в английских школах. По словам премьер-министра, «отсутствие математического мышления» тормозит развитие экономики в стране.

Премьер-министр Великобритании вместе с группой советников, включая ученых и представителей бизнеса, изучит содержание математики как предмета, который преподают английским школьникам. Так, на рассмотрении будет стоять вопрос о необходимости обеспечить изучение дисциплины всеми учащимися школ Англии вплоть до 18 лет.

О «пересмотре» школьной программы по математике Риши Сунак объявит в понедельник 17 апреля. Глава Консервативной партии выступит перед студентами, преподавателями и руководителями бизнесов с призывом улучшать математические навыки у населения. По словам премьер-министра, плохие знания математики в стране стали «социально приемлемыми», что обходится экономике Великобритании в «десятки миллиардов в год». Сунак также добавил, что сегодня математические навыки крайне важны для создания новых рабочих мест в стране, поэтому реформа в сфере образования необходима.

Помимо пересмотра школьной программы преподавания, правительство также пообещало нанять дополнительное количество учителей по математике, а также расширить систему математических центров по Англии, призванных улучшить стандарты преподавания предмета.

В 2019 году Великобритания заняла 18-е место в мире по успеваемости по математике на основе тестов, которые сдают 15-летние школьники. Почти треть 16-летних подростков в Англии ежегодно не могут сдать математику в рамках обязательного аттестата о среднем образовании (GCSE) с первого раза и сталкиваются с обязательными пересдачами. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: