Образование /  Ученики средних школ Англии пройдут тестирование на коронавирус перед возвращением в классы

Министр образования Великобритании Надхим Захави рассказал, какие меры защиты от коронавируса планируется ввести в школах Англии в новом семестре.

Власти полны решимости оставить школы открытыми. Но поскольку заболеваемость омикроном пока не идет на спад, министр считает, что во время уроков школьникам стоит носить маски — по крайней мере, до 26 января. Надхим Захави рассказал, что правительство провело исследование с участием 123 школ, которое показало, что ношение масок снижает передачу коронавируса в классах.

Кроме того, все ученики средних школ должны пройти тестирование на коронавирус перед возвращением в классы. Школы будут получать наборы для тестирования «по мере необходимости». Школьников призывают использовать их два раза в неделю.

«Мы усвоили болезненный урок: когда дети не ходили в школу, влияние на их психическое здоровье и, конечно, на их образование было весьма значительным, — заявил министр образования. — Вот почему я, как и премьер-министр, уверен, что образование должно оставаться открытым и что детям лучше находиться в классах, со своими друзьями и учителями».

В Шотландии, где старшие школьники уже носят маски на уроках, и в Северной Ирландии учеников также просят проходить тестирование дважды в неделю. В Уэльсе власти призвали сотрудников и студентов образовательных учреждений проходить тестирование три раза в неделю до начала нового семестра.

Министр здравоохранения Саджид Джавид отметил, что «регулярное тестирование — ключевой способ поддержки школ и защиты очного обучения». Власти также призвали учащихся пройти вакцинацию от коронавируса.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: