События /  В Букингемском дворце откроется выставка о переживших Холокост

Принц Уэльский попросил семь художников нарисовать портреты семи человек, выживших в Холокосте. Эти работы будут выставлены на всеобщее обозрение в Королевской галерее Букингемского дворца и во дворце Холируд в Эдинбурге. А сам арт-проект будет представлен в документальном фильме о переживших Холокост, который выйдет на BBC Two в конце января.

Героям проекта, которые в детстве оказались в концентрационных лагерях и пережили другие ужасы нацизма, сейчас за 90 лет, большую часть взрослой жизни они провели в Великобритании. В частности, 94-летняя Хелен Аронсон, портрет которой написал художник Пол Бенни, находилась в заточении в Лодзинском гетто в оккупированной нацистами Польше. 96-летняя Анита Ласкер-Вальфиш (на фото), которую изобразил Петер Куфельд, была музыкантом, играла в оркестре заключенных концлагеря Освенцим, а позже содержалась в Берген-Бельзене в Германии. Авторами других портретов стали Ишбель Майерскоу, Клара Драммонд, Массимилиано Пиронти, Стюарт Пирсон Райт и Дженни Сэвилл.

По словам принца Чарльза, эти портреты напомнят о «самых мрачных днях истории» и покажут «взаимосвязанность человечества, поскольку мы стремимся создать лучший мир для наших детей, внуков и поколений, которые еще не родились, — мир, в котором надежда побеждает отчаяние и любовь побеждает ненависть». «Выжить в концентрационных лагерях и лагерях смерти и 77 лет спустя увидеть свои портреты, выставленные в Букингемском дворце, — это нечто совершенно особенное, это достойная дань этим людям», — сказала исполнительный директор Holocaust Educational Trust Карен Поллок.

Фильм “Survivors: Portraits of the Holocaust” выходит на канале BBC Two в 21:00 27 января, в День памяти жертв Холокоста. Картины будут выставлены в Королевской галерее Букингемского дворца с 27 января по 13 февраля и во дворце Холируд в Эдинбурге с 17 марта по 6 июня.

Фото: BBC STUDIOS

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: