Образование /  В каждой третьей школе Англии не хватает 10% учителей из-за коронавируса

Профсоюз NAHT провел опрос почти 2000 руководителей школ и выяснил, что в каждой третьей школе Англии сейчас отсутствует более 10% персонала из-за причин, связанных с коронавирусом.

На этой неделе школьники вернулись в классы после рождественских каникул. Половина школ начала новый семестр, пригласив учителей на замену. Но 37% образовательных учреждений остались без части персонала.

По словам генсекретаря NAHT Пола Уайтмена, школы «балансируют на грани» и поддерживать нормальное образование в таком формате «невозможно». «Школы делают все, что в их силах, чтобы поддерживать образование учеников в [нынешних] сложных обстоятельствах, — сказал Уайтмен. — Учитывая, что это данные только первых дней семестра, складывается очень тревожная картина. Уровень инфицирования, а, следовательно, и отсутствия [учителей] по болезни, очень вероятно, может возрасти в течение семестра».

Британский министр образования Надхим Захави уже признал, что в предстоящие недели количество сотрудников школ, не выходящих на работу из-за коронавируса, будет возрастать. Недавно он призвал бывших учителей и тех, кто находится на пенсии, на время вернуться к преподаванию, чтобы помочь решить проблему дефицита кадров. Пока министерство образования предлагает директорам школ объединять классы, если учителей не будет хватать на всех.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: