Экология /  В Лондоне могут ввести «плату за чистый воздух»

Мэр Лондона Садик Хан предлагает ввести в британской столице «плату за чистый воздух» — сбор в размере ₤2 в день с тех, кто ездит на бензиновых и дизельных автомобилях.

Согласно данным Департамента транспорта (DfT), по состоянию на конец сентября 2021 года в Лондоне было зарегистрировано 2 620 600 автомобилей. Около 2% из них — машины с гибридными двигателями и электрокары, на них новый сбор распространяться не будет. Также от его платы могут освободить семьи с низкими доходами и людей с ограниченными возможностями. Другим столичным автовладельцам, а также автомобилистам из других городов, передвигающимся по Лондону на бензиновых или дизельных машинах, придется «за чистый воздух» платить. 

По данным DfT, сейчас больше всего автомобилей зарегистрировано в лондонском районе Бромли — 147 300. За ним следуют Барнет (141 700), Кройдон (140 900), Хиллингдон (133 500) и Энфилд (119 500). В Бексли, Хаверинге, Редбридже и Илинге зарегистрировано более 100 000 автомобилей в каждом. В целом 56% домохозяйств Лондона имеют доступ к автомобилю, 12% владеют двумя и более машинами.

По мнению Садика Хана, введение платы для автомобилистов — «вопрос социальной справедливости», ведь самые бедные лондонцы, объясняет он, либо не имеют автомобилей, либо живут в наиболее загрязненных районах.  «Мы должны сократить заторы — слишком много лондонцев проводят значительное время в своих машинах, застрявших в пробке, — заявил мэр. — Средний лондонец, который водит машину, проводит в ней почти шесть дней в году — 150 часов. Я постараюсь побудить лондонцев в течение следующих восьми-девяти лет сократить поездки на своих автомобилях примерно на четверть».

Фото: TMPhoto / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: