Искусство /  Кембриджский университет открывает масштабную выставку работ Дэвида Хокни

Выставка «Глаз Хокни: искусство и технология изображения» стартует в марте в Fitzwilliam Museum Кембриджского университета и галерее Heong Даунинг-колледжа.

Одним из главных экспонатов выставки станет последний автопортрет Дэвида Хокни, написанный им в Нормандии в ноябре 2021 года. Помимо него экспозиция представит и ряд других работ художника, которых британская публика еще не видела.

Сокуратор Fitzwilliam Museum Джейн Манро считает, что выставка «подвергает серьезному научному анализу идеи Хокни и его искусство». Рисунки, картины и цифровые произведения искусства Хокни выставят наряду с историческими работами таких художников, как Уильям Хогарт, Винсент Ван Гог, Клод Моне, Джон Констебл и Энди Уорхол.

А экспозиция в галерее Heong продемонстрирует новаторские подходы Хокни к захвату пространства и визуальной реальности с 1960-х годов до наших дней.  Начав с демонстрации рисунка, сделанного Хокни в Королевском колледже искусств в 1959 году, экспозиция переместит зрителя к его культовым американским картинам 1960-х и начала 1970-х, фотоколлажам 1980-х и раннему цифровому рисунку. Кульминацией станет цифровая работа во всю стену, на которой представлены недавние эксперименты художника с цифровой фотографией.

Фото: Victoria Jones / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: