Искусство /  Лондонский музей дизайна представит работы Дали, Dior и Тима Уокера на выставке, посвященной сюрреализму

Лондонский музей дизайна готовит новую выставку, исследующую влияние сюрреализма на мир дизайна.

Выставка «Объекты желания: сюрреализм и дизайн с 1924 года по сегодняшний день» объединит около 350 объектов, среди которых произведения Сальвадора Дали и работы Dior, Бьорк и Тима Уокера. Почти треть из них были созданы в последние 50 лет.

Сюрреализм родился после Первой мировой войны, а пик его расцвета пришелся на период с 1920-х по 1960-е годы. Считается, что сюрреалисты произвели революцию не только в изобразительном искусстве, но и далеко за его пределами – от декоративно-прикладного искусства и мебели до интерьеров, моды, фотографии и кино. Именно это влияние и стало объектом изучения Лондонского музея дизайна. Так, большое внимание кураторы уделили партнерству между художником Сальвадором Дали и меценатом Эдвардом Джеймсом, которое привело к созданию всемирно известных сюрреалистических предметов интерьера, в том числе, культового дивана Mae West Lips. 

«Если вы думаете, что сюрреализм выдохся в 1960-х, подумайте еще раз. Эта выставка покажет, что он по-прежнему жив и здоров и никуда не делся, — рассказала куратор Кэтрин Джонсон. — Ранние сюрреалисты пережили Первую мировую войну и пандемию гриппа 1918 года, и их искусство отчасти было реакцией на эти ужасы. Сегодня, в контексте головокружительных технологических изменений, войны и очередной глобальной пандемии, дух сюрреализма в современном дизайне живее, чем когда-либо».

Выставка откроется 14 октября и продлится до середины февраля 2023 года. Билеты уже в продаже.

Photo: Flickr/ Choo Yut Shing

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: