Карьера /  Конкуренция за таланты: стартовые зарплаты в Лондоне достигли рекордных уровней

Начальные уровни зарплат в Лондоне растут самыми быстрыми темпами за всю историю. Экономисты считают это последним верным сигналом о том, что экономика столицы возвращается к нормальной жизни.

Рост зарплат, произошедший в январе, вызван огромным спросом со стороны работодателей и острой нехваткой квалифицированного персонала. Согласно данным последнего опроса, проведенного консалтинговой компанией KPMG UK и агентством по подбору персонала REC, 59% лондонских работодателей пришлось увеличить стартовые зарплаты. Это самый высокий показатель за 24-летнюю историю подобных опросов. К примеру, в юридической сфере стартовая зарплата выросла на 50% и достигла ₤150 000 в год. 

После окончания периода локдаунов и снятия большинства коронавирусных ограничений компании стали активно набирать сотрудников — и тут же столкнулись с нехваткой квалифицированных кадров. Ее причина в том, что в результате Брекзита и пандемии многие люди пересмотрели свои жизненные приоритеты и, в частности, уехали из Лондона на окраины и в другие города. В результате, сейчас особенно трудно закрывать вакансии поваров, бухгалтеров, охранников, инженеров-программистов, медсестер, социальных работников, продавцов.

Согласно последним данным Управления национальной статистики, в Великобритании к декабрю 2021 года было зарегистрировано 1 247 000 вакансий — это на 462 000 больше, чем до пандемии. «По мере того, как столица восстанавливается, острая нехватка кандидатов привела к тому, что стартовые зарплаты в Лондоне достигли беспрецедентного уровня, — прокомментировала старший партнер лондонского офиса KPMG UK Анна Пурчас. — Сейчас в Лондоне огромная конкуренция за таланты, и поиск специалистов с нужными навыками на местном уровне стал проблемой».

Фото: Anna Watson / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: