Культура

Куда сходить и чем заняться в Лондоне в эти выходные: 5 и 6 февраля

04.02.2022Юлия Карпова

Если у вас нет планов на ближайшие выходные, рассказываем, какие события пройдут в Лондоне 5 и 6 февраля.

Попасть на фестиваль орхидей в Ботанических садах Kew

Backgrid UK/ Legion-media

В ботанических садах Кью открывается большая экспозиция, посвященная биоразнообразию и природе Центральной Америки. Новый тематический маршрут объединяет серию инсталляций художника Дино Урпи, Оранжерею принцессы Уэльской и переносит гостей парка в цветущие тропики Коста-Рики. По словам организаторов проекта, именно Коста-Рика является примером для подражания в области сохранения биоразнообразия — недавно страна была удостоена премии Protect and Restore Nature Earthshot Prize и признана основным местом обитания орхидей. Вход на выставку включен в стоимость билета в сады Кью.

Сходить на выставку, посвященную творчеству Боба Марли

Globe Photos, Inc/Globe Photos/ZUMAPRESS/ Legion-media

В начале этой недели в галерее Саатчи открылся иммерсивный проект Bob Marley One Love Experience. Выставка, посвященная жизни, творчеству и наследию легендарного музыканта, точно придется по вкусу поклонникам музыки регги. Экспозиция начинается с рассказа о достижениях и наградах артиста и заканчивается эксклюзивными фотографиями, памятными вещами, а также гигантскими художественными инсталляциями, созданными специально для выставки известным французским уличным художником Mr Brainwash. Подробнее – по ссылке.

Посмотреть на автопортреты Ван Гога в галерее Курто

Ian West/ Legion-media

В след за триумфальным открытием после длительной реставрации галерея Курто объявила насыщенную событиями программу на 2022 год. В мае в музее откроется выставка «Эдвард Мунк: Шедевры из Бергена», а перед этим в залах галереи представляют более 15 автопортретов Винсента Ван Гога – от тех, что были созданы в первые годы жизни художника, до одной из последних работ. «Говорят, что трудно познать себя, — писал он своему брату Тео, — но и рисовать себя нелегко». В экспозицию выставки вошли как известный «Автопортрет с забинтованным ухом», так и «Автопортрет с палитрой», написанный во время пребывания художника в приюте для душевнобольных в Провансе в 1889 году.

Купить билеты на показ фильма «F@ck this job»

В четверг, 24 февраля ZIMA Club приглашает на показ нового документального фильма «F@ck this job» в Curzon Soho и на afterparty с режиссером фильма Верой Кричевской и гендиректором телеканала «Дождь» Натальей Синдеевой в ZIMA Restaurant. Фильм «F@ck this job» рассказывает полную драматизма историю независимого российского телеканала «Дождь» и его бессменного гендиректора Натальи Синдеевой. Автор картины Вера Кричевская также стояла у истоков «Дождя» — несколько лет она работала главным режиссером канала и поэтому как никто знает его ДНК. В 2021 году «F@ck this job» демонстрировался на нескольких международных кинофестивалях, права на его показ уже приобрели британский BBC и немецкий NDR. Купить билет можно здесь.

Заглянуть на выставку художника KAWS в Serpentine Gallery

Jonathan Brady/ Legion-media

Новый год в лондонской галерее Serpentine начинается с выставки всемирно известного художника KAWS, разработанной в сотрудничестве с AR-приложением Acute Art и онлайн-видеоигрой Fortnite. Многие британские издания уже назвали этот проект одной из самых ожидаемых и необычных коллабораций года. На своей первой крупной персональной выставке в Лондоне художник, прославившийся причудливыми игрушками-статуэтками, представляет свои новые работы как в физической, так и в виртуальной реальности. Увидеть их можно до 27 февраля, для этого нужно заказать бесплатный билет по ссылке. 

Разобраться в феномене Фрэнсиса Бэкона

Stephen Chung / Alamy Live News/ Legion-media

В 1991 году ирландский художник Фрэнсис Бэкон написал загадочную картину с изображением быка – пронзительное размышление о быстротечности жизни, ставшее его последней работой. Но о двухметровом полотне, хранящемся в частной коллекции, стало широко известно только в 2016 году. Теперь же его впервые представляют британской публике – картина стала частью крупной выставки-ретроспективы в Королевской академии искусств, посвященной развитию творчества Бэкона. В частности, экспозиция рассказывает о неизменном увлечении художника-экспрессиониста животными и попробует ответить на вопрос, почему фигуры зверей едва отличимы от изображений людей на его полотнах. Билеты можно купить здесь, а прочитать воспоминания Зиновия Зиника об эксцентричном художнике – здесь.

Попробовать лучшие дим-самы в Лондоне

Unsplash

В честь Китайского Нового года мы решили разобраться, чем вонтоны отличаются от сяо лун бао, что такое цзяньбин и тайяки и где стоит забронировать столик для праздничного ужина, чтобы попробовать лучшую в городе утку по-пекински. Подборку лучших ресторанов с китайской едой в Лондоне – от высокой кухни и традиционных закусочных до стрит-фуда – ищите по этой ссылке.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: