Наука /  Лондонский Музей науки покажет загадочную грифельную доску Стивена Хокинга

В Музее науки в Лондоне открылась временная экспозиция «Стивен Хокинг за работой». В нее войдут предметы из офиса легендарного ученого: редкая копия докторской диссертации 1966 года, его инвалидное кресло, куртка, подаренная создателями «Симпсонов» за его многочисленные появления в сериале, и другие любопытные вещи.

Один из самых интересных экспонатов — грифельная доска Стивена Хокинга, которая до сих пор считается загадкой. Ученые еще не расшифровали все карикатуры, рисунки и уравнения, которыми физик усыпал доску на конференции по суперпространству и супергравитации в 1980 году в Кембридже. Куратор выставки Хуан-Андрес Леон надеется, что кто-то из участников той конференции заглянет в Музей науки и объяснит их значение. 

Экспозиция выставки содержит лишь часть из семисот с лишним предметов из офиса Хокинга, которыми сейчас располагает Музей науки. Со временем все они будут оцифрованы и выставлены онлайн для всеобщего обозрения. Среди наиболее необычных предметов есть и маленькое стеклянное яблоко, подаренное Хокингу исследователями из Intel как завкафедрой физики в Кембридже (этот пост когда-то занимал сэр Исаак Ньютон). 

При этом выставка не пытается преувеличить авторитет Хокинга. По словам Леона, большинство физиков не называли его «самым революционным гением со времен Эйнштейна». Задача Музея науки — представить Хокинга как остроумного физика и мировую знаменитость. «Мы не хотели, чтобы представление о нем было торжественным. Мы хотели, чтобы все было довольно игриво, — говорит куратор. — Хокинг не относился ко всему слишком серьезно, и я не думаю, что он был бы такой знаменитостью, если бы в нем не было искры веселья».

Выставка «Стивен Хокинг за работой» бесплатная. В Музее науки она будет работать до 12 июня. Затем экспозиция переместится в Музей науки и промышленности в Манчестере, а дальше отправится в Национальный музей науки и СМИ в Брэдфорде, Национальный железнодорожный музей в Йорке и музей Locomotion в Шилдоне.

Фото: Anthony Devlin / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: