Украина /  Великобританию призывают принять беженцев из Украины

Благотворительные организации настаивают на том, чтобы Великобритания приняла тысячи беженцев из Украины.

Международный комитет спасения, Совет по делам беженцев, организации Save the Children, Amnesty International и десятки других написали открытое письмо в Times. В нем говорится, что нападение на Украину может стать «самым значительным европейским конфликтом после распада Югославии» и что Великобритания должна играть ведущую роль в предоставлении убежища украинцам: «Поколение назад Великобритания спасла жизни тысяч семей с Балкан с помощью программы эвакуации и переселения. Теперь правительство должно <…> приветствовать украинцев, нуждающихся в убежище».

Министерство внутренних дел в ответ заявило, что его приоритетом являются граждане Великобритании и их семьи. Впрочем, в МВД обещали работать с международными партнерами по вопросам миграции по мере развития ситуации.

Когда на Украину обрушились первые российские авиаудары, люди стали массово выезжать из страны в Польшу и Венгрию. Глава ООН по делам беженцев Филиппо Гранди рассказал, что свои дома покинули уже более 100 000 украинцев. Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что гуманитарные последствия конфликта могут быть огромными и что Великобритания сделает все возможное, чтобы стабилизировать экономику Украины и поддержать ее правительство.

Благотворительные организации также призвали британское правительство пересмотреть закон о гражданстве и границах, который может затруднить получение убежища в Великобритании для беженцев, в том числе из Украины. В законопроекте прописано, что сознательное незаконное прибытие в Великобританию — это уголовное преступление. А люди, которые ему способствуют, могут получить пожизненные сроки заключения. Заявления на получение визы для украинцев, не являющихся родственниками граждан Великобритании, в настоящее время приостановлены, а это означает, что у них нет законного пути для въезда в страну и получения убежища.

Фото: Украинские беженцы на железнодорожной станции в Польше 25 февраля; ZUMA Wire / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: