История /  Замок Хивер организует необычную выставку об Анне Болейн

В замке Хивер, где прошло детство Анны Болейн, открывается новая выставка, которая предлагает посмотреть на вторую жену Генриха XVIII под новым — «феминистским» — углом.

Анна Болейн была обвинена в прелюбодеянии и казнена в 1536 году. Но историки много лет утверждают, что обвинения, выдвинутые против нее пять веков назад, закрепили за королевой несправедливую репутацию коварной соблазнительницы. Новая выставка в графстве Кент представит Анну как образованную женщину, которая оставила свой след в истории, а не просто «безголовую королеву».

Выставка «Становление Анны: связи, культура, суд» откроется 4 марта — через 500 лет после того, как она вошла в жизнь английского двора. В экспозицию вошли миниатюрный портрет Анны Болейн, который никогда прежде не выставлялся на публике, личные вещи королевы, рассказывающие о ее молодости до фатального брака, письма, написанные в то время. Кроме того, посетители смогут увидеть воссозданное платье, которое Анна надевала на свой первый выход в 1522 году.

«Мы пытаемся бросить вызов идее о том, что [Анна Болейн] и ее семья плели интриги против более успешных придворных. Мы хотим развеять эти мифы, — сказал куратор выставки доктор Оуэн Эммерсон. — Очень непросто утверждать, что сама Анна была феминисткой, ведь сама эта концепция еще не существовала. Но мы хотим увидеть ее жизнь и борьбу в феминистском свете. Она была трансгрессивной, она нарушала правила того времени, она поддерживала образование для женщин. О ее жизни так часто рассказывают задом наперед, начиная с ее казни за измену, и затем рассматривая все через эту призму. Но ее казнь была подстроена и не рассказывает всей истории. Она была не просто скандальной женой, а сыграла свою активную роль в истории и, по сути, изменила ее. Пришло время признать это».

Фото: Paul Quezada-Neiman / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: