Наука /  Житель Англии получил первую «вакцину от рака»

Житель Мерсисайда Грэм Бут стал первым британцем, который получил «вакцину», предотвращающую рецидив рака.

Исследование новаторских методов лечения рака Transgene проводится в Онкологическом центре Клаттербриджа. Терапия, которую получил Грэм Бут, была адаптирована к его личной ДНК и призвана помочь его иммунной системе навсегда защититься от рака.

Рак у Грэма Бута, отца пятерых детей, впервые выявили в 2011 году. Болезнь возвращалась четыре раза, и каждый раз ему требовалось изнурительное лечение, включающую лицевую хирургию, реконструкцию и лучевую терапию. Новая терапия дает надежду, что рак больше не вернется никогда. Для этого Буту нужно пройти годичный курс иммунотерапевтических инъекций.

«Когда я впервые прошел лечение от рака в 2011 году, у меня сложилось впечатление, что рак не вернется, — рассказывает он. — Мой самый большой страх реализовался в 2016 году, когда рак вернулся, а затем — в 2019-м и еще дважды — в 2021 году. В прошлом году у меня было ощущение, что рак прогрессирует, и вариантов [лечения] было не так много. Это клиническое испытание открывает новые возможности и дает мне некоторую надежду на то, что мой рак уже не вернется».

Главный исследователь Transgene профессор иммуноонкологии Ливерпульского университета Кристиан Оттенсмайер сказал, что к исследованию скоро присоединятся новые пациенты, и каждому будет предложена индивидуальная терапия. Это не только поможет самим пациентам, но и расширит знания команды исследователей о персонализированных методах лечения рака. Важно, что к такой терапии меньше побочных эффектов, поскольку они не повреждает здоровые ткани и клетки, как это обычно бывает при химиотерапии. «Маловероятно, что это лечение вызовет значимые побочные эффекты у пациентов, а вот то, что оно принесет существенную пользу, наоброт, вероятно вполне», — заявил онколог.

Фото: John Davidson Photos / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: