Украина /  Борис Джонсон в Брюсселе: «Украина не одинока в борьбе с Россией»

Великобритания не будет стоять в стороне, пока Владимир Путин вымещает свою ярость на Украине, заявил британский премьер-министр на саммите лидеров НАТО, Евросоюза и G7 в Брюсселе.

Руководители НАТО, ЕС и стран G7 обсудили украинский конфликт на экстренных встречах в Брюсселе. Борис Джонсон объявил на саммите, что британское правительство планирует направить в Украину еще 6000 ракет и выделить ₤25 млн для выплаты денег военным. Также он пообещал развернуть британские войска в Болгарии и удвоить контингент в Польше и Эстонии.

По словам премьер-министра, Великобритания не будет стоять в стороне, пока Владимир Путин «вымещает свою ярость на Украине». «Сообщение, которое можете передать Путину, звучит так: Украина не одинока. Мы поддерживаем жителей Киева, Мариуполя, Львова и Донецка, — заявил Борис Джонсон. — Как сказал президент Зеленский, народ Украины должен победить, а Путин проиграть. И он проиграет».

В своем онлайн-выступлении на саммите президент Украины попросил у НАТО «1% всех ваших самолетов, 1% всех ваших танков». Британский премьер в ответ на это признал, что союзники испытывают «агонию» из-за своей «неспособности сделать больше, учитывая ограничения, с которыми мы сталкиваемся».

Фото: Andrew Parsons / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: