Украина /  Британия идет на новые смягчения визовых правил для граждан Украины

Украинцам с временными британскими визами — рабочими и студенческими — могут разрешить привезти в страну своих родственников. А с 15 марта граждане Украины смогут подавать заявки на британские визы онлайн.

Визовая программа для беженцев из Украины была запущена 4 марта, и на данный момент выдано всего 760 британских виз, хотя заявки исчисляются тысячами. Разговоры о смягчении схемы усилились после того, как представитель Украины в Лондоне Вадим Пристайко заявил в Вестминстере, что 100 000 украинцев хотят приехать в Великобританию, спасаясь от войны. «Мы будем рады, если все барьеры будут сняты на какой-то период времени. Когда мы сможем собрать максимальное количество людей, тогда мы с этим разберемся», — сказал Пристайко и призвал к бюрократическим послаблениям.

Это и происходит. Сейчас правительство рассматривает возможность украинцам с временными британскими визами — рабочими и студенческими — перевезти в страну своих родственников. Кроме того, со вторника, 15 марта, украинцы смогут подавать заявки на получение британских виз онлайн: им не нужно будет посещать визовые центры, а биометрические данные они могут предоставить уже в Великобритании.

Стоит добавить, что Ирландия, как и Евросоюз, уже отменила визовый режим для украинцев и предоставила им право работать и жить в стране до трех лет.

Фото: Serhii Hudak / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: