Люди /  Христианство перестало быть доминирующей религией в Англии и Уэльсе

В Англии и Уэльсе меньше половина населения причисляет себя к христианам. О таких результатах свидетельствует новая перепись населения.

Согласно обширной переписи, проведенной за прошлый год, только 46% процентов британцев считают себя верующими христианами. Так, наиболее «нехристианскими» городами оказались Бирмингем и Лейстер. Одним из самых «разнообразных» городов по вероисповеданию ожидаемо стал Лондон. Наибольшей популярностью христинаство по-прежнему пользуется на юго-востоке Англии: там к другим религиям себя относят лишь чуть более 3% опрошенных.

Всего социологи Национального бюро статистики опросили более 24 миллионов британских домохозяйств. По словам Архиепископа Йоркского, новая перепись показала, что «эра, когда многие автоматически идентифицировали себя как христиан», уже давно позади. 

Последний раз перепись проводилась 10 лет назад: тогда в Англии и Уэльсе на 5 с половиной миллионов больше британцев исповедовали христианство. Количество мусульман, наоборот, выросло: за последнее десятилетие в странах стали проживать на 1.2 миллиона больше мусульман. Примечательно также, что, по результатам новой переписи, более 37% англичан и валлийцев считают себя нерелигиозными людьми. С последнего раза этот показатель в Англии вырос более, чем на 10%, в Уэльсе – на 15%.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: