Украина /  Дома для украинцев готовы предоставить уже десятки тысяч британцев

Британское правительство запустило сайт Homes for Ukraine. За первые часы его работы на нем зарегистрировалось уже почти 44 000 британцев, готовых принять у себя украинских беженцев.

Как сказал министр жилищного строительства и сообществ Майкл Гоув, Великобритания в своей истории не раз «поддерживала наиболее уязвимых [людей] в самые тяжелые времена». Сейчас британские власти не будут ограничивать число украинцев, которые могут въехать в страну по программе визового спонсорства. Каждой семье, в доме которой будет жить беженец, предложат ₤350 в месяц в качестве благодарности. От спонсоров не ждут оплаты расходов беженцев на питание и проживание, но они могут предложить финансовую помощь, если хотят.

Отзывчивость британцев впечатляет. За первые пять часов работы сайта Homes for Ukraine на нем зарегистрировались 43 800 человек. Предполагается, что первоначально спонсор сам должен назвать имя человека из Украины, которому он хочет помочь. Но, по словам Гоува, в программе будут участвовать и те украинцы, которые не имеют никаких связей и знакомств в Великобритании, — помогать им с поиском дома для проживания будут благотворительные организации, общественные группы и церкви.

В рамках схемы беженцы получат доступ к NHS и другим государственным сервисам. Их дети смогут посещать школы. Местные власти получат дополнительное финансирование в размере ₤10 500 на каждого беженца для оказания вспомогательных услуг.

Добавим, что и спонсоров, и беженцев, участвующих в программе, ждут проверки. Кроме того, местные советы проверят пригодность предлагаемого жилья, сообщили в правительстве.

Фото: ZUMA Press / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: