Политика /  Медведев, Шойгу, Мишустин и ещё больше 350 россиян попали под британские санкции

Великобритания объявила о новых санкциях в отношении россиян. В список из 370 человек попали бывший президент РФ Дмитрий Медведев, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, премьер-министр России Михаил Мишустин и министр обороны Сергей Шойгу. Среди бизнесменов значатся имена Михаила Фридмена и Петра Авена.

Всех их ждёт замораживание активов в Великобритании и запрет на поездки в страну.

Кроме того, британское правительство ускорило рассмотрение в парламенте закона об экономических преступлениях. Этот шаг был сделан в ответ на критику властей, которых обвинили в медлительности в преследовании россиян, имеющих связи с президентом Путиным. Законодательство позволяет Великобритании налагать санкции на тех, чьи активы были заморожены ЕС, США или Канадой, и принимать меры, чтобы помешать богатым россиянам использовать Лондон для отмывания денег.

Министр иностранных дел Лиз Трасс заявила, что Великобритания «идет дальше и быстрее, чем когда-либо, нанося удары по самым близким к Путину».

«Мы привлекаем их к ответственности за соучастие в преступлениях России на Украине, — сказала Трасс. — Работая в тесном сотрудничестве с нашими союзниками, мы продолжим усиливать давление на Путина и прекратим финансирование российской военной машины».

Фото: ZUMA Wire/ Legion-media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: