Украина /  Роскомнадзор требует от российских СМИ скрыть интервью Зеленского

Российский регулятор предостерег СМИ от публикации и цитирования интервью президента Украины, которое он дал группе российских журналистов.

27 марта Владимир Зеленский дал первое после начала военных действий России в Украине интервью российским журналистам. С украинским президентом по zoom разговаривали главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко, главный редактор «Медузы» Иван Колпаков, специальный корреспондент «Коммерсанта» Владимир Соловьев, журналист и писатель Михаил Зыгарь. Зыгарь также задал Зеленскому вопрос от главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, который приложил значительные личные усилия для того, чтобы это интервью состоялось, но сам участвовать в разговоре не смог.

Интервью получилось очень эмоциональным: президент Украины, скорее, не отвечает на вопросы напрямую, а использует их, чтобы делиться своими оценками, тревогами и болью. Вот лишь одна цитата: «Несмотря на то, что я президент и должен быть достаточно прагматичным человеком, отношение [к российским гражданам] после 24 февраля ухудшилось очень сильно. Потеряна эмоциональная составляющая [в отношении] к Российской Федерации, к народу. Даже к народу. Несмотря на то, что я понимаю умом, что [в России] много людей, которые поддерживают Украину, и я им благодарен. Сегодня, за этот месяц, произошел глобальный, исторический, культурный раскол. Глобальный. Это не просто война. Я считаю, что это все гораздо хуже. Глубокое разочарование в том, что высокий уровень населения поддерживает Россию».

Интервью вышло на сайте «Медузы», в youtube-канале Михаила Зыгаря, youtube-канале Тихона Дзядко и Екатерины Котрикадзе и ряде других медиа. За несколько минут до его публикации стало известно, что Роскомнадзор потребовал от российских СМИ отказаться от цитирования интервью Зеленского. Ведомство заявило, что в отношении взявших это интервью начата «проверка для определения степени ответственности». Также Генпрокуратура России сообщила, что даст «принципиальную правовую оценку содержанию опубликованных высказываний и факту их размещения».

Фото: Ait Adjedjou Karim/Avenir Pictur / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: