Культура

В британских кинотеатрах покажут фильм «Ольга» о молодой украинской гимнастке

16.03.2022Редакция

Фильм молодого швейцарского режиссера Эли Граппа об украинской спортсменке выйдет на большие экраны в пятницу, 18 марта, при поддержке BFI и 606 Distribution.

«Ольга» – это дебют молодого швейцарского режиссёра французского происхождения Эли Граппа. Действие фильма разворачивается в 2013 году на фоне Евромайдана и рассказывает историю 15-летней украинской гимнастки, которая живет и тренируется в Швейцарии, в то время как ее мать, работающая журналистом, находится в Киеве и ежедневно подвергается смертельной опасности.

Мировая премьера фильма, главную роль в котором исполнила настоящая гимнастка, бывший член национальной сборной Украины, Анастасия Будяшкина, состоялась на «Неделе критики» в рамках Каннского кинофестиваля, где он получил приз сообщества писателей и композиторов SACD. Менее чем через два месяца после этого «Ольга» была выдвинута на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», однако в шорт-лист картина не попала.

Фото: IMDB

Британские зрители впервые увидели фильм на кинофестивале в Глазго, который проходил на прошлой неделе. Теперь у остальных жителей страны тоже появилась возможность его посмотреть – более чем в 200 кинотеатрах по всей Британии, влючая сети Cineworld, Curzon, Everyman, Odeon и Picturehouse, а также независимых кинотеатрах BFI, показы стартуют с пятницы, 18 марта.

Средства, полученные от продажи билетов, организаторы планируют передать в The Disasters Emergency Committee (DEC), который объединяет фонды, помогающие украинским беженцам.

Дополнительную информацию о фильме и сеансах можно найти на сайте www.ukcsu.co.uk.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: