Наука /  Великобритания сообщила о прорыве в разработке недорогого антибиотика против супербактерий

Идущие сейчас в Великобритании успешные исследования антибиотика от устойчивых к лекарствам бактерий помогут спасти жизни миллионов людей.

По данным журнала The Lancet, в 2019 году более 1,2 млн человек умерли от устойчивых к антибиотикам бактериальных инфекций. Врачи уже много лет бьют тревогу из-за роста устойчивых к лекарствам бактерий из-за неправильного и чрезмерного использования антибиотиков. По оценкам исследования, проведенного по заказу правительства Великобритании, к 2050 году от таких инфекций ежегодно будут умирать 10 млн человек.

Группа британских ученых сейчас занимается разработкой новых версий молекулы тейксобактина, способной убивать такие бактерии, не повреждая ткани млекопитающих. Исследование проводили на мышах. Сообщается, что ученые с помощью тейксобактина смогли победить супербактерию золотистого стафилококка, которая устойчива к нескольким широко используемым антибиотикам.

Тейксобактин был впервые назван «изменяющим правила игры» антибиотиком в 2015 году. Проект британских ученых направлен на разработку «синтетических» классов препарата, которые могли бы храниться при комнатной температуре. По их словам, будущим пациентам с бактериальными инфекциями понадобится только одна суточная доза тейксобактина, чтобы выздороветь. При этом если заменить определенные аминокислоты в молекуле на более дешевые альтернативы, стоимость антибиотика удастся снизить более чем в 2000 раз. Это означает, что в перспективе можно наладить недорогое производство препарата в больших масштабах.

Ведущий исследователь тейксобактина Ишвар Сингх сказал, что прорыв, которого добились ученые, — важный шаг на пути к раскрытию полного медицинского потенциала этого антибиотика для борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам. «Конечная цель — на основе нашей модульной синтетической платформы тейксобактина получить ряд жизнеспособных лекарств, которые можно будет использовать в качестве «последней линии защиты» от супербактерий для спасения жизней, которые мы сейчас теряем из-за устойчивости бактерий к противомикробным препаратам», — сказал доктор Сингх.

«Это фантастика, что такая инновационная разработка происходит в Великобритании. Это еще один яркий пример того, что наша страна идет в авангарде научных открытий, которые могут принести пользу людям во всем мире», — прокомментировал британский министр здравоохранения Саджид Джавид.

Фото: LG Photo / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: