Законы /  Великобритания ужесточит законодательство по безопасности в интернете

Британский парламент рассмотрит законопроект о безопасности в интернете, который призван уменьшить масштабы распространения вредоносного контента.

Законопроект разрабатывался пяти лет. В его рамках регулятор Ofcom получит право налагать штрафы или блокировать сайты, нарушающие правила. А если на свой запрос регулятор не получит ответ в течение двух месяцев, владелец сайта, получившего претензию, может быть привлечен к уголовной ответственности.

Теперь в законе будет, в частности, прописано требование к владельцам сайтов сообщать о фактах сексуального насилия над детьми в Национальное агентство по борьбе с преступностью. Крупные социальные сети должны будут обращать внимание на вредный контент, даже если он формально законный. В частности, они будут обязаны проводить оценку рисков этого вреда и указывать в условиях оказания услуг пользователям, как планируют защищаться от них.

Что именно подразумевается под «законным, но вредным» контентом, пока неясно — подробные критерии установят в подзаконных актах. Пока в правительстве только уточнили, что новостной контент не будет подпадать под действие закона, чтобы не нарушалась свобода слова.

Министр культуры Надин Доррис пояснила, что ранее технологические фирмы не привлекались к ответственности, если на их сайтах «орудовали преступники и поставщики вредоносного контента». «Если мы не будем действовать, мы рискуем принести благополучие и невинность поколений детей в жертву неконтролируемым алгоритмам, — заявила она. — Мы усиливает закон, чтобы достичь нашей главной цели: сделать Великобританию самым безопасным местом для выхода в интернет».

Фото: Ink Drop / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: