Украина /  Заявки на переезд в Великобританию подали уже 10 000 украинцев

По данным Министерства внутренних дел Великобритании, с 4 марта, когда была запущена визовая программа для граждан Украины, заявки на получение британской визы подали уже более 10 000 украинцев. Однако пока визы выданы только пятидесяти из них.

Франция публично раскритиковала Великобританию за ее обращение с украинскими беженцами, застрявшими во французском порту Кале. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин сказал, что дважды связывался с главой британского МВД Прити Патель и просил ее открыть консульство в Кале. По его словам, британцы не принимают людей, прибывающих в Кале, и отправляют их получать британские визы в Париж или Брюссель, находящиеся в сотнях километров.

Прити Патель ответила, что эта информация «неправильная и неточная» и что в Кале работают несколько сотрудников, оказывающие «поддержку украинским семьям». По ее словам, Великобритания «делает все возможное», чтобы ускорить выдачу виз украинцам, спасающимся от войны.

«Это первая программа, запущенная в мире за такой короткий срок, —- заявила глава МВД. — Я увеличиваю количество сотрудников в центрах подачи заявок по всему Евросоюзу, а также в приграничных странах, таких как Польша, через которые проходит огромное количество людей».

Напомним, согласно новой программе, украинские беженцы, чьи семьи живут в Великобритании, могут подать заявление на проживание в стране в течение трех лет.

Фото: Stephen Chung / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: