Политика /  Банки сочли незаконными ограничения на депозиты для живущих в Великобритании россиян

Британские банки считают планы правительства о запрете всем российским гражданам держать на своих счетах больше ₤50 000 незаконными и неосуществимыми, пишет Reuters.

По оценкам правительства, сейчас в Великобритании проживает более 70 000 граждан России. Многие обеспеченные российские семьи обосновались в Лондоне. С началом войны в Украине правительство заявило, что «всем россиянам» будет запрещено держать крупные депозиты в британских банках. Премьер-министр Борис Джонсон назвал этот шаг частью стратегии, направленной на изоляцию Москвы. Но, по информации Reuters, банки опасаются, что это нарушит закон, который запрещает дискриминацию по национальному признаку.

«То, что предлагается, является незаконным, в этом нет никаких сомнений, — цитирует агентство слова неназванного банкира, который вел переговоры с правительством по этому вопросу. — Это похоже на поспешное объявление, последствия которого не продуманы».

Великобритания вводит все более жесткие санкции против российских компаний и частных лиц. Впрочем, некоторые из объявленных мер пока не введены и находится на стадии разработки. Ограничение на сумму банковских вкладов — одна из таких мер. И единственная, которая направлена против всех россиян в Британии, а не только против тех, на кого распространяются прямые санкции.

Банки просят правительство предоставить гарантии того, что если такие ограничения все-таки вступят в силу, им не будут предъявлены иски о дискриминации. Однако это невозможно без изменения законодательства. Пока власти не делали никаких разъяснений о том, как эти ограничения будут работать, затронут ли они людей с двойным гражданством и как будет отслеживаться наличие у одного человека нескольких депозитов в разных банках.

Фото: Dave Rushen / SOPA Images/Sipa U / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: