Политика /  Борис Джонсон принес извинения парламентариям за вечеринки на Даунинг-стрит

Премьер-министр, оштрафованный полицией за участие в вечеринке по случаю своего дня рождения, прошедшей во время локдауна, сегодня извинялся за это перед членами Палаты общин.

Объясняясь перед парламентариями, Борис Джонсон заявил, что когда в прошлом году говорил в Палате общин, что ему ничего не известно о скандальных вечеринках, ему и «и в голову не приходило», что собрание в зале заседаний кабинета министров на Даунинг-стрит в день его рождения в 2020 году «может рассматриваться как нарушение правил [локдауна]». Но люди, по его словам, действительно имеют права ожидать лучшего поведения от премьер-министра. «Это была моя ошибка, и я приношу за нее безоговорочные извинения», — добавил он.

«What a joke!» — воскликнул в ответ лидер лейбористов Кир Стармер. Назвав извинения премьер-министра «пустой болтовней», он сказал, что общественность уже приняла решение и «не верит ни одному его слову». Джонсон «нечестен, не способен измениться и тянет за собой всех остальных», считает Стармер.

Спикер Палаты общин Линдси Хойл, выслушав премьера и парламентариев, заявил, что в четверг, 21 апреля, разрешит дебаты о том, следует ли в связи с прошлыми заявлениями Бориса Джонсона в парламенте о скандальных вечеринках передать его дело на рассмотрение комитета по привилегиям.

Фото: Amanda Rose / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: