Законы /  Есть данные: жертвы сексуальных преступлений ожидают суда дольше всех

Сроки рассмотрения дел, связанных с серьезными сексуальными преступлениями, в судах Англии и Уэльса сейчас самые длительные в истории, выяснилось в результате исследования BBС.

Эксклюзивные данные, собранные BBC, показали, что в 2021 году рассмотрение дел о сексуальном насилии занимало в среднем девять месяцев (продолжительность рассмотрения дела оценивается как время, прошедшее с первого его слушания в суде до вынесения приговора или завершения дела по иным основаниям). Адвокаты считают, что задержки происходят вследствие сокращения финансирования и уменьшения количества дней, в которые проводятся заседания судов. Однако министр юстиции Доминик Рааб говорит, что основная причина — пандемия коронавируса и ее последствия.

Так или иначе, статистика за период с июля по сентябрь 2021 года показывает, что средняя продолжительность рассмотрения дел о сексуальных насилиях составила 266 дней. Рекорд по медлительности зафиксирован в Лестере — 453 дня (около 15 месяцев), самый скорый суд состоялся в Плимуте — 76 дней. С октября по декабрь 2021 года средний срок рассмотрения дел о серьезных сексуальных преступлениях вырос до 270 дней. Для сравнения, средняя продолжительность дел по преступлениям, связанным с грабежом, составила 225 дней, по насилию против личности — 206 дней.

Правозащитники считают, что затягивание с рассмотрением дел о сексуальном насилии приводит к тому, что жертвы все чаще отказываются обращаться в суды. За последние четыре года количество судебных дел об изнасилованиях в Англии и Уэльсе сократилось на 70%.

Фото: Chris Dorney / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: