Новости /  Первый министр Шотландии Никола Стерджен уходит в отставку

Первый министр Шотландии Никола Стерджен уходит в отставку после более чем восьмилетнего пребывания на посту главы правительства.

Лидер Шотландской национальной партии сделала заявление на срочной пресс-конференции в Эдинбурге. В ходе обращения Стерджен рассказала журналистам, что на протяжении последних нескольких недель «боролась» над вопросом о том, стоит ли ей оставаться главой Шотландии.

Во время своей прощальной речи первый министр добавила, что ее решение уйти с должности «продиктовано чувством долга и любовью». Так, глава Шотландии отметила, что быть на посту первого министра – «лучшая работа из всех возможных», однако «сейчас самое время для того, чтобы кто-то другой» пришел на ее место.  В ходе пресс-конференции Стерджен также отметила, что она «не только политик, но и просто человек». 

Первый министр пообещала остаться на своем посту до тех пор, пока Шотландская национальная партия не выберет преемника. Никола Стерджен занимает пост первого министра Шотландии с 2014 года, став первой женщиной на этой должности.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: