Музыка /  Группа Pink Floyd для поддержки Украины впервые за 28 лет выпустила новый сингл

Легендарная группа Pink Floyd вместе с фронтменом украинской рок-группы BoomBox Андреем Хлывнюком выпустили новый сингл Hey Hey, Rise Up. Все вырученные средства будут направлены на гуманитарную помощь Украине. Об этом объявил лидер Pink Floyd Дэвид Гилмор.

Дэвид Гилмор выступал вживую с BoomBox на благотворительном концерте в Лондоне в 2015 году. В этом феврале Андрей Хлывнюк отказался от турне своей группы по США и остался защищать Украину от российского вторжения. Пару недель назад Гилмора спросили, видел ли он посты Хлывнюка в Instagram. Тот нашел видео, на котором певец в военной форме и с винтовкой на плече стоит возле Софийского собора в Киеве и поет песню «Ой на лугу красная калина», которую еще называют маршем украинским стрельцов.

«Я подумал: это волшебно. Может быть, я смогу что-то с этим сделать, — рассказал Гилмор. — Очень тяжело видеть эту безумную и несправедливую атаку крупной державы на независимую, мирную, демократическую нацию. Чувство, возникающее от того, что я вижу это и думаю: «Что, черт возьми, я могу сделать?», просто невыносимо».

Дэвид Гилмор также рассказал, что его внуки наполовину украинцы. «Моя невестка Янина — украинка. Ее бабушка была в Харькове еще три недели назад. Она очень старая, инвалид, прикована к коляске, у нее есть сиделка, и Янине с семьей удалось доставить ее через всю Украину до польской границы и буквально на прошлой неделе — в Швецию», — поделился музыкант.

Новый трек Hey Hey, Rise Up, в основу которого положен вокальный фрагмент выступления Хлывнюка у Софийского собора, выпущен в полночь в пятницу. Это первый оригинальный сингл Pink Floyd за 28 лет.

«Спасибо, это волшебно. Однажды мы сыграем вместе, а потом выпьем хорошего стаута», — написал Андрей Хлывнюк Дэвиду Гилмору из Украины.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: