Искусство /  Национальная галерея отметит свое 200-летие фестивалем «искусства, творчества и воображения»

Национальная художественная галерея отметит 200-летие в 2024 году.

Знаменитая галерея на Трафальгарской площади была основана в 1824 году и сегодня содержит коллекцию из более чем 2300 картин.

Юбилей отпразднуют обширной программой мероприятий и выставок NG200, которая развернется не только в Лондоне, но и по всей Великобритании, и за ее пределами. В течение всего года по стране будут гастролировать две передвижные художественные студии, приглашая местные сообщества на семинары и образовательные мероприятия. 200 главных картин Национальной галереи станут доступны всем желающим в цифровом формате.

10 мая 2024 года в 12 музеях и галереях Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии откроются 12 одновременных выставок. Каждая будет посвящена «национальному достоянию» своей страны. 

В юбилейный для Национальной галереи год в Лондоне пройдет фестиваль для всей семьи на Трафальгарской площади, выставка Ван Гога, тематические показы и беседы об искусстве. Здание самой галереи получит обновление к празднику. В частности, изменятся входная группа в крыло Sainsbury Wing и общественная зона.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: