Культура

Куда сходить и чем заняться в Лондоне в первые майские выходные

29.04.2022Юлия Карпова

Если у вас нет планов на ближайшие выходные, рассказываем, какие культурные события пройдут в Лондоне 30 апреля, 1 и 2 мая.

Попробовать свежую итальянскую пасту на фестивале в Marylebone

What's On - Summer Shopping and Dining Day - The Marylebone Village
Фото: The Marylebone Village

На этой неделе, с 26 апреля по 1 мая, в Marylebone Village проходит большой гастрономический фестиваль, на котором представлены рестораны и бары со всего района. Выбор блюд просто огромный (понравится любому гурману): от свежей итальянской пасты из ресторана Caldesi до веганских и вегетарианских блюд от пионеров растительного питания The Gate. В рамках фестиваля также пройдут несколько мастер-классов, закрытых ужинов и дегустаций. Больше подробностей можно найти на официальном сайте проекта.

Устроить гастро-тур по лучшему лондонскому стрит-фуду

Фото: Unsplash

Среди всех европейских мегаполисов Лондон лидирует по абсолютному числу ресторанов, кафе, пабов и баров: в британской столице работает практически 21 тысяча заведений. Особое место на гастрономической карте города занимает уличная еда (скажем по секрету, что в Лондоне готовят самый вкусный стрит-фуд). ZIMA решила составить небольшой гид по своим любимым местам, которые ни чуть не уступают в качестве дорогим ресторанам и мишленовским звездам. Найти его можно здесь.

Послушать джаз в ZIMA Restaurant

Фото: Unsplash

В субботу, 30 апреля, ZIMA Restaurant приглашает лондонцев отметить Международный день джаза в самом сердце района Сохо. Для гостей в этот вечер будет играть живая музыка, аккомпанементом которой станут традиционные закуски и фирменные коктейли ZIMA. Забронировать столик в ресторане можно через приложение OpenTable или по телефону 020 7494 9111

Разгадать тайну Стоунхенджа на новой выставке Британского музея

ФОТО: THE TIMES/NEWS LICENSING

Стоунхендж — это, пожалуй, одна из самых известных и загадочных древних построек не только на территории Англии, но и во всем мире. Современные ученые утверждают, что памятник был возведен около 4500 лет назад (примерно в то же время, что и египетские пирамиды), однако исследователи до сих пор не перестают удивляться тому, как и зачем люди, жившие в то время, решили его воздвигнуть. Попробовать найти ответ на эти и другие вопросы теперь может каждый желающий на выставке «Мир Стоунхенджа» в Британском музее. Там же бонусом можно посмотреть на Небесный диск Небры»(старейшее сохранившееся изображение космоса возрастом 3600 лет) и на Сихендж (Seahenge), названный так по аналогии со Стоунхенджем, или, как его еще именуют, «Морской Хендж». Больше подробностей о выставке можно найти здесь.

Увидеть работы «Рафаэля» в Национальной галерее

ФОТО: ТОМА ЕВСЮКОВА/ ZIMA MAGAZINE

Немногие мастера эпохи Возрождения обладают той славой, которая досталась Рафаэлю. И на это есть веские причины. Итальянский художник, архитектор и поэт, родившийся в 1483 году, произвел настоящую революцию в мире искусства, исследуя гуманистические идеалы красоты. Крупнейшая выставка в Национальной галерее объединила более 90 работ художника, созданных на протяжении двух десятилетий его карьеры. В том числе, ценные экспонаты из парижского Лувра и флорентийской галереи Уффици, специально привезенные в Лондон. Больше информации по ссылке.

Успеть на выставку-ретроспективу Louise Bourgeois: The Woven Child в Hayward Gallery

ФОТО: CHARLIE J ERCILLA/ LEGION-MEDIA

Масштабная экспозиция в лондонской Hayward Gallery охватывает различные периоды творчества Луиз Буржуа и, в основном, демонстрирует ее работы из текстиля. Интересно, что большая часть материала, который она использовала для их создания, — это личные вещи и аксессуары скульптора. Их Буржуа хранила всю жизнь, с самого детства, и в разное время трансформировала в предметы искусства. Одним из экспонатов ретроспективы также стал огромный паук — самый, пожалуй, известный символ в ее творчестве. У нее он является воплощением мудрости, спокойствия и, как признавалась сама художница, ассоциируется с матерью, которую Луиз потеряла в раннем возрасте. Выставка продлится в галерее до 15 мая. Билеты можно купить на сайте.

Попасть на выставку «Сюрреализм без границ» в Тейт Модерн

ФОТО: ©TATE/ SONAL BAKRANIA

Сальвадор Дали, Марсель Дюшан, Андре Бретон и Рене Магритт были не единственными представителями сюрреализма в живописи. Более чем за сто лет движение, которое они прославили на весь мир, вышло далеко за пределы своих корней и превратилось в глобальное явление. Убедиться в этом можно на выставке «Сюрреализм без границ», которая открылась на днях в галерее Тейт Модерн. Экспозиция исследовует разнообразный мир сверхъестественного глазами художников из самых разных уголков света – от Токио до Мехико, от Буэнос-Айреса до Каира. Билеты на выставку можно купить здесь.

Отдохнуть за городом

Фото: Colin Bain/ Legion-media

Нигде не прочувствуешь дух Англии так, как в старинных поместьях, где зачастую на протяжении сотен лет живут члены одной и той же семьи. Среди таких имений есть очень известные — как, например, дворец Бленхейм, где родился Черчилль, или как замок Хайклер, «сыгравший» аббатство Даунтон в одноименном сериале. Однако есть поместья и менее знаменитые, но не менее интересные, причем не очень далеко от Лондона. В этом материале мы рассказываем о нескольких из них. Перед посещением важно проверить даты и часы, когда дома открыты для публики.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: