Украина /  Посольство Великобритании в Украине возобновит работу до конца апреля

Британский премьер Борис Джонсон заявил, что посольство Великобритании вернется в Киев на следующей неделе. А министр иностранных дел Лиз Трасс добавила, что в столицу Украины вернется и посол Мелинда Симмонс.

Решение приостановить работу своего посольства в Киеве и эвакуировать его сотрудников Великобритания приняла в феврале этого года в связи с началом вторжения России в Украину. Но с конца марта, когда Россия приняла решение резко сократить военные операции в районе Киева и Чернигова, обстановка в украинской столице стала спокойнее. В этом британский премьер-министр могу убедиться лично, когда 9 апреля прилетал в Киев на встречу с президентом Украины. Очевидно, сейчас в правительстве Великобритании считают, что угрозы безопасности сотрудников посольства нет и пришло время вернуть их в Киев. Тем более что возобновление работы посольства станет еще одним важным жестом поддержки Украины Великобританией.

В то же время, судя по заявления Бориса Джонсона, это решение совсем не свидетельствует о том, что Британия не считает, что война на Украине скоро закончится. Наоборот, оценки разведки о том, что российское наступление может продолжаться до конца следующего года, вполне правдоподобны, считает премьер. «У [Владимира] Путина огромная армия. У него очень сложное политическое положение, и единственный вариант, который у него сейчас есть, — продолжать использовать артиллерию, пытаясь перемолоть украинцев, — сказал Борис Джонсон. — Это может быть долгий период, но [Путин] не сможет сломить дух украинского народа».

Фото: Abaca/Sipa USA / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: