Украина /  Борис Джонсон встретился с Владимиром Зеленским в Киеве

Борис Джонсон 9 апреля прилетел в Киев, чтобы лично выразить Владимиру Зеленскому солидарность Великобритании с украинским народом и обсудить дальнейшую помощь Украине в отражении российской агрессии.

О том, что Борис Джонсон «отчаянно хочет» поехать в Киев, председатель Консервативной партии Оливер Дауден говорил еще три недели назад. Однако официально его визит в Украину не анонсировался и о нем ничего не было известно до самого последнего момента — когда британский уже оказался в Киеве. Первым свидетельством его присутствия в городе стала фотография со встречи с Владимиром Зеленским, размещенная в Twitter посольством Украины в Лондоне, подписанная «Surprise».

После встречи представители Даунинг-стрит сообщили, что Лондон направит Киеву 120 бронемашин и ракетные комплексы, а также продолжит оказывать Украине экономическую поддержку, доведя ее общий объем до £770 млн.

Выступая с совместным в Зеленским видеообращением по итогам встречи, Джонсон отметил, что украинцы «проявили мужество льва, а вы, Владимир, издали рык этого льва». «За последние несколько часов я смог увидеть довольно много вашей прекрасной страны, и это удивительная страна. Я также видел трагические последствия войны, непростительной войны, абсолютно непростительной и ненужной войны», — заявил британский премьер.

В ответ президент Украины, поблагодарив Великобританию за «решительную и значительную поддержку», призвал ее и другие западные страны усилить давление на Кремль. «Пришло время ввести полное эмбарго на российские энергоресурсы», — заявил он.

В последние дни, после того как российские войска отошли от Киева, визиты в Украину совершили многие западные лидеры. В частности, в пятницу, 8 апреля страну для переговоров с президентом Зеленским посетили председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель. А в субботу помимо Джонсона Зеленский встретился в Киеве с канцлером Австрии Карлом Нехаммером.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: