Экология /  Супермаркет Co-op перестанет указывать сроки годности на упаковках своих йогуртов

Стремясь сократить объемы пищевых отходов, супермаркет Co-op заменит на упаковках йогуртов собственной торговой марки надпись «годен до» на «лучше употребить до». Разница кажется несущественной, но экологический эффект может оказаться значительным.

По данным Co-op, йогурт в Великобритании ежедневно употребляют 6 млн человек. При этом исследование, проведенное организацией Wrap, показало, что до половины йогуртов выбрасывается нераспечатанными — в основном, из-за того, что они не были употреблены до указанного на упаковке срока годности.

Доля домохозяйств в общем объеме пищевых отходов составляет 70%, свидетельствуют данные Wrap. И чтобы уменьшить этот объем, достаточно не воспринимать буквально слова о сроке годности. Надпись «годен до» на упаковке скоропортящегося продукта, как правило, не означает, что через пару, например, дней после указанной даты его уже нельзя съесть или выпить. Глава отдела технического обеспечения продуктов питания в Co-op Ник Корнуэлл объясняет: если йогурт хранится запечатанным в холодильнике, то и через некоторое время после истечения «срока годности» он полностью безопасен для здоровья, поскольку «кислотность молочного продукта действует как естественная защита от порчи».

Исходя из того, Co-op принял решение не указывать больше на упаковках своих йогуртов категоричное «годен до» и использовать более нейтральную надпись «лучше употребить до». В конце концов, говорит Корнуэлл, люди могут «полагаться на свои суждения» и органы чувств и сами в состоянии определить, стоит ли употреблять продукт с истекшим «сроком годности» или все-таки выбросить его.

Кстати, в январе другой британский супермаркет Morrisons перестал указывать срок годности на упаковках молока собственной марки, чтобы предотвратить «выливание миллионов пинт в раковину».

Фото: Paula Solloway / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: