Законы /  Великобритания может ужесточить наказания за вождение в состоянии наркотического опьянения

Британцам, осужденным за вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения, необходимо будет пройти курс реабилитации, прежде чем им снова разрешат сесть за руль. С таким предложением выступил министр транспорта Грант Шаппс.

По данным министерства транспорта, в 2019 году в Великобритании было вынесено более 12 000 приговоров за вождение в состоянии наркотического опьянения, около 44% осужденных оказались рецидивистами. Согласно действующему законодательству, таким нарушителям обычно грозит запрет на вождение, тюремное заключение или судебный штраф.

Курсы реабилитации — аналогичные предлагающимся сейчас осужденным за вождение в состоянии алкогольного опьянения, — новая мера. По данным Министерства транспорта, у тех, кто не проходит такую реабилитацию после вождения в нетрезвом виде, вдвое выше шансы совершить повторное преступление в течение трех лет.

Сейчас ведомство приступает к сбору аргументов и доказательств в пользу своей инициативы. В частности, будет рассматриваться вопрос о медицинском каннабисе, чтобы удостовериться, что правила дорожной безопасности «идут в ногу с меняющимися социальными нормами».

Фото: Liam McBurney / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: