Путешествия /  В британских аэропортах не хватает сотрудников пограничных служб

Дефицит кадров в службах пограничного контроля, с которым столкнулись аэро- и морские порты в Великобритании, быстро сократить не удастся. А значит, путешественникам следует приготовиться к длинным очередям на паспортном контроле во время летних отпусков.

Аэропорты и морские порты Великобритании ждет трудное лето, предупреждает Immigration Services Union. Пограничные службы «катастрофически недоукомплектованы», объясняет причину представитель профсоюза Люси Моретон, которую цитирует BBC.

Туристическая индустрия сократила тысячи рабочих мест во время пандемии коронавируса. Сейчас спрос на авиаперелеты восстанавливается, однако быстро набирать и обучать новых сотрудников не удается. «Впервые за всю историю работы пограничных служб [в аэропортах] не получается привлечь достаточного количества кандидатов для заполнения имеющихся вакансий, — говорит Люси Моретон. — Если учесть, что на полную подготовку сотрудника пограничных служб уходит почти год, ясно, что нам будет катастрофически не хватать людей этим летом», Проблемы, объясняющиеся нехваткой персонала, хорошо видны в аэропортах уже сейчас, во время пасхальных каникул, когда люди отправляются в путешествия.

В Aviation Recruitment Network, сотрудничающей с большинством аэропортов, включая Heathrow, Gatwick, Stansted и Manchester, заявляют, что в настоящее время открыто более 300 вакансий — абсолютный рекорд для этого времени года. Управляющий директор сети Кулли Сандху согласен с тем, что для решения проблем с набором персонала потребуется не меньше 12 месяцев. «Brexit усугубил проблемы, с которыми мы сейчас сталкиваемся, — сказал он BBC. — У нас был естественный приток людей с европейского рынка, которые претендовали на вакансии в аэропортах Великобритании. Больше такого резерва для найма нет, и мы полагаемся только на людей внутри страны».

Фото: Dinendra Haria / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: