Транспорт /  TfL сократит 500 штатных позиций в метро из-за финансового кризиса

Управляющая компания Transport for London объявила о планах по сокращению штата лондонского метрополитена на 10%.

В попытке сэкономить деньги TfL, столкнувшаяся в этом году с серьезными финансовыми трудностями, сокращает от 500 до 600 позиций. Во-первых, не будут заполняться 250 должностей, которые сейчас вакантны. Во-вторых, компания не планирует искать замену еще 250-350 сотрудникам метро, которые выйдут на пенсию или уйдут на другую работу. Все это сократит общее количество сотрудников лондонского метро с более чем 5000 до 4500 человек. Планов по увольнению действующего персонала нет. Представитель TfL заявила, что на всех станциях по-прежнему будет дежурить персонал и что это «не нанесет ущерба общественной безопасности».

TfL требует от правительства ₤1,7 млрд, чтобы поддерживать работу своих служб в течение следующих 18 месяцев. В частности, компания должна сэкономить не менее ₤500 млн бюджета расходов лондонском метро. Нынешний пакет правительственной помощи TfL истекает уже в ближайшую субботу, и соглашения о новой помощи до сих пор не достигнуто. Поэтому управляющая компания вынуждена переходить к планам радикальной экономии.

Причина кризиса — в сокращении числа пассажиров TfL. В метро пассажиропоток достиг только 63% от доковидного уровня. TfL заявляет, что грядущие изменения вызваны необходимостью «привести количество сотрудников в соответствие с потребностями клиентов». Также в планах компании — ужесточить борьбу с «зайцами» и создать передвижную команду сотрудников, которая будет перемещаться между станциями по необходимости.

«Изменения будут тщательно отслеживаться, чтобы гарантировать соблюдение высочайшего уровня безопасности и обслуживания клиентов. Обсуждения находятся на начальной стадии, и мы продолжим работать с нашими сотрудниками и коллегами из профсоюзов по мере разработки предложений», — прокомментировал директор по работе с клиентами лондонского метрополитена Ник Дент.

Ожидается, что действия TfL приведут к массовым забастовкам. «Финансовый кризис в TfL был намеренно спровоцирован правительством, чтобы стимулировать программу сокращений, которая угрожает рабочим местам, услугам и безопасности, а также условиям труда и пенсионному обеспечению наших членов, — заявил генеральный секретарь профсоюза RMT Мик Линч. — Политики должны осознавать, что транспортный персонал не будет расплачиваться за этот цинично спланированный кризис, и мы будем координировать кампанию сопротивления с коллегами из других профсоюзов, пострадавших от этой угрозы».

Фото: Qaphotos.Com / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: