COVID-19 /  Вакцина Valneva Covid одобрена для применения в Великобритании

Новая вакцина от коронавируса, созданная французской компанией Valneva и производящаяся на ее заводе под Эдинбургом, одобрена регулирующими органами для использования в Великобритании. Valneva Covid стала шестой вакциной от коронавируса, получившей разрешение MHRA.

В основе Valneva Covid — вполне традиционная технология, аналогичная той, что используется при создании прививок от полиомиелита и гриппа. Вакцина содержит полную копию коронавируса, которая была инактивирована: она не может вызвать заболевание, но учит организм бороться с ним.

Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) — независимый регулятор лекарственных препаратов в Великобритании — разрешил применение вакцины Valneva первым в мире. Она одобрена для людей в возрасте от 18 до 50 лет. Как и вакцины AstraZeneca и Pfizer, Valneva предполагает использование двух доз, которые вводятся с перерывом не менее 28 дней.

В ходе испытаний крови добровольцев, получивших вакцину Valneva , были обнаружены высокие уровни нейтрализующих антител против пандемического вируса. По этому показателю она превзошла вакцину AstraZeneca.

Фото: Henrik Montgomery/TT / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: