Украина /  Великобритания направит в Восточную Европу 8000 военнослужащих

Британские военные, а также танки, артиллерийские орудия, бронированные штурмовые машины и самолеты будут направлены в Восточную Европу для усилия сил НАТО. Развертывание войск, которое министр обороны страны Бен Уоллес считает необходимым для «сдерживания российской агрессии», он назвал «демонстрацией солидарности и силы».

Великобритания примет участие в крупномасштабных военных учениях по всей Европе — от Финляндии до Северной Македонии. В частности, войска страны присоединятся к уже находящимся на границе Эстонии и Латвии 18 000 военнослужащим НАТО для проведения учебной операции Hedgehog в мае. 1000 солдат направляются в Польшу в рамках учений Defender. Еще 2500 десантников — в Северную Македонию на операцию Swift.

В качестве еще одного «послания Кремлю» атомные ударные подводные лодки Великобритании, США и Франции на днях пришвартовались на британской военно-морской базе Фаслейн в Клайде, где базируются британские стратегические силы сдерживания. А ранее на этой неделе британская «лодка-убийца» HMS Audacious класса Astute была замечена за погрузкой ракет Tomahawk на военно-морском объекте в Гибралтаре.

Заявления о развертывании британских войск для «сдерживания российской агрессии» прозвучали ровно в тот день, когда была подтверждена смерть в Украине первого британского солдата. 36-летний Скотт Сибли, бывший королевский морской пехотинец, погиб, предположительно, в результате обстрела российской армией украинского города Николаев. У него осталась маленькая дочь, которая страдала от редкой формы рака; известно, что Силби посвящал много времени сбору средств для благотворительных организаций, помогавших его семье. Еще один британец, который, как и Силби, служил в бригаде международного легиона Украины, состоящей из иностранных новобранцев, по сообщению Министерства иностранных дел, числится пропавшим без вести.

Усиление группировки войск НАТО в Восточной Европе можно также считать ответом на возобновление Россией атак на Киев. Вечером 28 апреля, когда в Киеве находился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, российские войска нанесли ракетный удар по пригороду украинской столицы.

Фото: Rafael Ben-Ari/Chameleons Eye / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: