Происшествия /  Британская полиция обыскала дом Петра Авена и изъяла у него ₤30 000

Российский миллиардер Петр Авен подозревается в нарушении санкций, под которые он попал в Великобритании после вторжения России в Украину. На этом основании, как сообщает Bloomberg, полиция провела обыск в его английском доме и изъяла ₤30 000.

Санкции против живущего в Англии совладельца Альфа-банка Петра Авена (а также на его давнего делового партнера Михаила Фридмана) Великобритания ввела в конце февраля. В результате, его активы на территории страны заморожены, доступ к банковским счета ограничен и тратить на текущие расходы он может не больше ₤2500 в месяц. Чтобы тратить больше, Авен должен получить специальное разрешение.

Британские власти подозревают, что он нарушил это условие. По словам источников Bloomberg, полиция расследует денежный перевод, полученный компанией, управляющей жилой недвижимость Петра Авена, который использовался на его текущие расходы. Следствие также выясняет, способствовал ли британский гражданин, работающий в этой компании (его имя не называется), нарушению Авеном санкций.

В ходе обыска в английском доме Петра Авена, который, по словам одного из собеседников Bloomberg, проводили около 30 сотрудников полиции, было найдено ₤30 000 наличными, которые были изъяты. Никаких официальных обвинений в каких-либо правонарушениях ни Авену, ни другим лицам пока не предъявлено. Но сообщается, что в сентябре Авена могут допросить об этих переводах и о том, на что были потрачены деньги.  

Петр Авен, к которому Bloomberg обратился за комментариями, от них отказался. Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании заявило, что не подтверждает и не опровергает факт расследования. Лондонский адвокат, который ранее представлял интересы Авена, на просьбу прокомментировать ситуацию не ответил.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: