COVID-19 /  Британские ученые развенчали популярный миф о вакцинации из TikTok

Размахивание рукой наподобие ветряной мельницы не поможет сгладить побочные эффекты от введения вакцины – британские ученые опровергли лайфхак, ставший невероятно популярным в TikTok.

«Это безобидно, но выглядит очень глупо и ни к чему не приведет. Боль в руке возникает не сразу, так как иммунный ответ возникает не в ту же секунду, да и не все эту боль испытывают, – сказала директор Центра вакцин Лондонской школы гигиены и тропической медицины Бит Кампманн газете Guardian. – Пусть люди машут руками, если им от этого становится легче. Но это действительно небольшая и очень быстрая инъекция. Мы постоянно делаем прививки детям, и с ними все в порядке».

«Лайфхак» прокомментировали и в AstraZeneca. Представитель компании-разработчика вакцины заявил, что ее специалисты «определенно не знали, что это полезно». В Pfizer и Johnson & Johnson журналистам ответили, что не располагают достаточными научными аргументами, чтобы комментировать этот вопрос.

Впрочем, ученые нашли и пользу в популярном мифе. По словам профессора лондонского Imperial College Азима Маджида, если такой тренд в TikTok повысит осведомленность людей о вакцинах и сделает процесс вакцинации более веселым и непринужденным, «тогда это очень хороший результат».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: