Политика /  К отставке Бориса Джонсона публично призвали уже два десятка депутатов-консерваторов

После выхода доклада Сью Грей о вечеринках на Даунинг-стрит вопрос о доверии премьер-министру ставит не только оппозиция, но и однопартийцы Бориса Джонсона.

На данный момент известно, что как минимум 19 членов британского парламента от партии тори публично призвали к отставке Бориса Джонсона. Некоторые сделали это сразу после выхода доклада Сью Грей, в котором раскрыты подробности скандальных вечерник на Даунинг-стрит. Другие — после выступления премьера в парламенте 25 мая, в котором он извинился на «недостойное поведение», но которое, тем не менее, многим его соратникам не показалось убедительным.

«[Расследование выявило] позорную картину неправильного поведения, — заявил консерватор-ветеран Джон Бэрон, комментируя свое письмо с призывом об отставке Бориса Джонсона. — [Но] самое серьезное обвинение против премьер-министра — это обвинение в сознательном введении парламента в заблуждение».

Согласно правилам Консервативной партии, чтобы вопрос о доверии премьер-министру был поставлен на голосование, необходимо, чтобы 54 члена парламента от тори написали соответствующие письма главе Комитета 1922 Грэму Брэди. Пока, насколько можно судить, такое количество не набирается даже близко. Впрочем, не все соратники Бориса Джонсона, которые считают, что он должен уйти в отставку, могли заявить о своем мнении публично, так что реальное количество недовольных им уже сейчас может быть больше, и сколько их на самом деле, известно только самому сэру Брэди.

Фото: Alex Motoc on Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: