Спорт /  Лучшие теннисисты мира требуют лишить Уимблдон статуса рейтингового турнира

В ответ на решение не допускать российских и белорусских теннисистов на Wimbledon Championships ведущие игроки призвали Ассоциацию теннисистов-профессионалов (ATP) не начислять рейтинговые очки тем, кто сыграет на турнире этим летом. Если это произойдет, Уимблдон будет низведен до статуса рядового выставочного турнира, пусть и с очень крупным призовым фондом.

Решение о статусе Уимблдона совет ATP должен принять в ближайшие дни. В совет входят три представителя турниров «Большого шлема» и три игрока из числа ведущих теннисистов мира. В случае равенства голосов членов совета решающее значение будет иметь голос исполнительного директора ATP Андреа Гауденци. Инсайдеры, на которых ссылается The Telegraph, считают, что в данной ситуации он, скорее всего, прислушается к мнению игроков.

В апреле организатор Уимблдона — Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) — принял решение не допускать до участия в турнире, который стартует 27 июня, российских и белорусских игроков. В результате, на нем не сыграет, в частности, российский теннисист Даниил Медведев — №2 рейтинга FTP. Многие ведущие игроки мира, среди которых лидер рейтинга Новак Джокович, не поддержали это решение AELTC. И сочли, что в этом случае будет по-спортивному справедливо, если за Уимблдон они тоже (как и отстраненные от него российские и белорусские теннисисты) не получат рейтинговых очков. Если ATP согласится с ними, то нынешний Уимблдон станет просто так называемым выставочным турниром с призовым фондом ₤35 млн.

Фото: Carlo Bazzo on Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: