Спорт /  Российские и белорусские теннисисты не будут допущены до Уимблдона

Организаторы Уимблдона решили запретить участвовать в турнире 2022 года всем игрокам из России и Беларуси. Это означает, что соревнование пропустят трое женщин из top-20 и двое мужчин из top-10 мирового рейтинга.

Запрет на участие российских и белорусских теннисистов в Уимблдонском теннисном турнире — ответ его организаторов на вторжение России в Украину и поддержку российских военных действий со стороны Беларуси. В результате, на корты в этом году не выйдут, в частности, №2 мирового рейтинга россиянин Даниил Медведев и бывшая первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко.

Wimbledon Championships, стартующий в Лондоне 27 июня, — первый из турниров «Большого шлема», который отстранил российских и белорусских спортсменов. В настоящее время им разрешено выступать в ATP- и WTA-турах под нейтральным флагом; в частности, в таком качестве они могут внести свои имена в список участников Открытого чемпионата Франции Roland Garros, который состоится в мае.

В top-30 мирового рейтинга сейчас входят четверо российских теннисистов, из них в top-10 — двое: помимо Медведева это Андрей Рублев (8). Среди женщин в top-20 помимо Азаренко входит полуфиналистка прошлогоднего Уимблдона белорусская теннисистка Арина Сабаленко (сейчас № 4 в мире) и россиянка Анастасия Павлюченкова.

Фото: Geoff Burke-USA TODAY Sports/Sip / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: